fbpx

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА БИЗНЕС: ЗАВИТИНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НЕЗАКОННО ПОМЕСТИЛИ В ПСИХБОЛЬНИЦУ

22 августа темой очередной передачи «Бизнес-среда» было административное давление на бизнес. Ведущий передачи председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Борис Белобородов напомнил, что Амурская область по итогам 2017 г. по административному давлению на предпринимателей – одному из показателей национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, находится на одном из самых худших мест в России, рассказал о причинах административного давления, его последствиях и возможных мерах по его устранению.

Гостья передачи предприниматель, юрист, член экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Амурской области Ирина Разина привела примеры административного давления, в том числе рассказала о предпринимателе из Завитинского района, которого после прозвучавшего 24 июля на круглом столе в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства заявления о давлении на него со стороны следователя Завитинского ОМВД сотрудники полиции 17 августа незаконно принудительно доставили в областную психиатрическую больницу, а медики незаконно заключили в стационар с решетками на окнах.

Полицейские и врачи проигнорировали тот факт, что решение Завитинского районного суда от 2 августа 2018 г. о помещении предпринимателя в психбольницу было обжаловано в апелляционном порядке и поэтому не вступило в законную силу. Это уже не первая попытка следователя ОМВД принудительно отправить предпринимателя к психиатрам. В 2017 г. Завитинский районный суд уже принимал аналогичное постановление, которое было затем отменено судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда, как незаконное (копия имеется в редакции).

Причина давления на предпринимателя восходит к 2015 г., когда он в результате муниципальных торгов поставил оборудование районному учреждению образования, но не получил положенную по закону оплату. По сообщению Ирины Разиной, в результате обращения в арбитражный суд права предпринимателя были защищены, положенная оплата получена, но следователь ОМВД возбудила против бизнесмена уголовное дело, обвинив его в незаконном присвоении «чужих денежных средств с целью личного обогащения». Уголовное дело неоднократно продлевалось, возвращалось на доследование, сроки привлечения к уголовной ответственности закончились еще в 2017 г. По словам предпринимателя, следователь предложила ему признать вину, а после отказа предпринимателя пригрозила помещением его в психбольницу.

Необходимостью снижения административного давления на бизнес озабочены и предприниматели, и власти региона.