fbpx

Минпромторг предложил сенсационные меры для спасения малого бизнеса

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров обратился с сенсационным письмом к премьер-министру Мишустину.

В письме фактически признается катастрофическое положение ЛЮБОГО малого бизнеса, за исключением продуктовой розничной торговли.

Министерство полностью согласилось с позицией бизнес-объединений и прежде всего, «ОПОРЫ РОССИИ», о неэффективности отсрочек уплаты налогов и обязательных платежей.

Суровая реальность такова, что драматическое падение выручки (50-80% в зависимости от региона), невозможность уплаты налогов, вынужденное увольнение работников, несмотря на угрозу санкций, диктует планирование экстренных мер поддержки на срок не менее 6 ближайших месяцев.

Министр считает необходимым ОТМЕНИТЬ для пострадавших отраслей взимание ВСЕХ налогов: на прибыль, НДС, взносов в фонды с зарплаты персонала, оставшегося в штате, НДФЛ, налога на имущество, ЕНВД, УСН, платы за патент.

Предлагается предоставить право бизнесу отправлять работников в вынужденный отпуск, а государству взять на себя обязанность выплачивать до 80% заработной платы уволенным и отправленным в вынужденный отпуск наемным работникам.

Особо указано на уязвимость торговых центров.

Для поддержки арендаторов и арендодателей предлагается объявить «арендную амнистию», вплоть до изменения принципа исчисления и взимания арендной платы.

Полный текст письма см ниже.