fbpx

На экономическом штабе обсудили острые вопросы амурского бизнеса

27.11.2020 г. в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя председателя правительства Амурской области Татьяны Половайкиной состоялось очередное заседание регионального штаба по реализации антикризисных мер для обеспечения устойчивого развития экономики Амурской области.

Как сообщил один из участников заседания, было обсуждено несколько вопросов, напрямую касающихся амурских предпринимателей. Так председатель Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская заявила о невозможности из-за последствий пандемии для огромного числа субъектов бизнеса своевременно уплатить налог на имущество физических лиц, крайний срок уплаты которого наступает уже 1 декабря, и предложила перенести срок уплаты на весну 2021 г..

Ее поддержал Борис Белобородов, общественный представитель в Амурской области уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Такая постановка вопроса вызвала негативную реакцию руководителя одного из крупнейших муниципальных образований Приамурья. «После отмены ЕНВД еще неизвестно, сколько получит муниципалитет от патентной системы и упрощенки, а вы хотите и уплату имущественного налога отсрочить», возмутился муниципал.

Учитывая, что перенос сроков уплаты находится в компетенции федерального центра, обсуждение не получило своего логического завершения.

Другой вопрос касался поддержки туристической отрасли. Председатель Ассоциации турагентов и туроператоров Амурской области Ольга Кушнарева заявила о необходимости создания туристической инфраструктуры (дороги, тематические парки, музеи и т.п. ) с использованием средств областного бюджета.

С ней не согласилась заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева. По ее мнению, туристические объекты должны создаваться за счет средств бизнеса.

Еще об одной проблеме сообщил Борис Белобородов. К нему обратились амурские предприниматели, осуществляющие грузоперевозки в международном сообщении. В связи с возможным открытием международного пункта пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» водители российских грузовых автомобилей по аналогии с другими пунктами пропуска на российско-китайской границе по требованию китайской стороны должны иметь справку об отрицательном тесте на ковид не более двухдневной давности. Учитывая длительные сроки обработки тестов в последнее время, предприниматели уверены, что необходимость дополнительных временных затрат на погрузку, таможенное декларирование и оформление сделает практически невозможным международные грузоперевозки.

Борис Леонидович передал просьбу грузоперевозчиков для ускорения процесса выделить отдельную поликлинику для тестирования вне очереди или проводить тестирование с помощью экспресс-тестов Роспотребнадзора.

Данное предложение не поддержала Наталья Саблук, помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области. По мнению Натальи Рауфовны, отдельную поликлинику выделять не нужно, экспресс-системы для этого не подходят, а в частных лабораториях скорость тестирования меньше двух суток.

Екатерина Киреева, ссылаясь на китайских коллег, посоветовала грузоперевозчикам раньше времени не думать о начале перевозок из-за неясности с планами по открытию международного пункта пропуска.

Заместитель министра экономического развития и внешних связей Валентина Дацко доложила о федеральных и региональных мерах поддержки малого бизнеса Приамурья в период пандемии. Презентацию доклада см ниже.

Антикризисные меры поддержки МСП в Амурcкой области