fbpx

Предложения по поддержке частного дополнительного образования

11 сентября по инициативе председателя Амурской ОПОРЫ, председателя совета по развитию МСП при правительстве Амурской области Бориса Белобородова проведена рабочая встреча с целью выработки общих подходов к оказанию дополнительной финансовой поддержки малого бизнеса в сфере дополнительного образования детей и взрослых.

Во встрече приняли участие председатель Ассоциации дополнительного образования Амурской области Ларина Фещенко, заместитель председателя правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, первый заместитель министра Елена Бурдуковская.

Сфера дополнительного образования и на федеральном, и на региональном уровне отнесена к наиболее пострадавшим отраслям. Именно эта отрасль позже всех пострадавших отраслей (1 сентября) смогла официально возобновить свою деятельность. И именно эта отрасль до сих пор не получила дополнительную финансовую поддержку на региональном уровне.

Представители предпринимательского сообщества и руководство министерства сошлись во мнении, что количество официально трудоустроенных наемных работников (и самого ИП), а также количество месяцев «простоя» являются объективными критериями, позволяющими определить объем финансовой поддержки на одного субъекта МСП в этой сфере.

Однако, по информации источника, близкого к обсуждаемой теме, министерство считает возможным оказывать поддержку только субъектам МСП, имеющим лицензию на образовательную деятельность.

В настоящее время в Приамурье 165 субъектов предпринимательской деятельности имеют основной код ОКВЭД 85.41 «образование дополнительное детей и взрослых», но только 33 имеют лицензии на образовательную деятельность. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, по закону не обязаны оформлять такие лицензии.

По мнению Бориса Белобородова, необходимо оказать поддержку всем предпринимателям из этой сферы независимо от наличия лицензии, иначе будет нарушен принцип справедливости. А вот обладателям лицензии размер такой поддержки можно было бы увеличить по сравнению с их неотлицензированными коллегами.

Данный вопрос в ближайшее время будет обсуждаться на площадке министерства экономического развития и внешних связей Амурской области – именно это министерство отвечает в конечном счете за развитие (и поддержку) малого и среднего предпринимательства в регионе.