fbpx

Встреча Амурской и Приморской ОПОРЫ

В г. Благовещенск состоялась встреча представителей Приморского и Амурского региональных отделений общероссийской общественной организации МСП «Опора России».

Встреча представителей двух отделений прошла в рамках презентации Масштабной комплексной экспедиции «РОССИЯ: Владивосток-Запад. Поехали!» под эгидой Русского географического общества, стартовавшей из Владивостока через всю Россию по Транссибирской магистрали.

Со стороны Амурского регионального отделения выступали Председатель отделения Татьяна Максимова и Общественный бизнес-омбудсмен в Амурской области Борис Белобородов. Приморское отделение представляла член Комитета по развитию туризма Дарья Гусева, прибывшая в составе экспедиции.

Участники встречи обсудили вопросы межрегионального взаимодействия и сотрудничества по развитию внутреннего туризма в макрорегионе Дальний Восток в новых реалиях. Главной темой было установление дружественных и бизнес контактов между членами двух региональных отделений с целью реализации совместных проектов. Одним из якорных проектов был признан, представленный в рамках экспедиции “РОССИЯ: Владивосток-Запад. Поехали!” проект «Россия Космическая», который наилучшим образом коррелируется между Амурской областью и Приморский краем.

К примеру, при посещении Приморского края гости из Амурской области могут увидеть платформу ракетно-космического комплекса «Морской старт». Данная платформа находится в п. Славянка Хасанского района Приморского края и ее можно назвать историческим наследником программы «Энергия-Буран». Помимо этого на территории Приморского края находится большое количество топонимических единиц, стратегических и гражданских объектов, связанных с космосом.

В свою очередь, в Амурской области находится самый молодой в мире космодром «Восточный», ставший одним из масштабных проектов России 21 века. Именно «Восточный» гарантирует независимый выход нашей стране в космическое пространство. Начиная с 2016 года, с космодрома было осуществлено 11 пусков. При этом уже в августе этого года на космодроме «Восточный» планируется первый после почти полувекового перерыва запуск отечественной миссии к Луне.

Также участники встречи обсудили вопросы стратегического партнёрства и Российско-Китайских отношений. Ведь в скором времени в г. Благовещенск появится единственная в мире трансграничная канатная дорога через реку Амур, которая свяжет российский город с китайским городом Хэйхэ. Ее появление значительным образом расширит возможности для развития туризма и сопутствующих ему направлений бизнеса.

По завершении встречи участники договорились об установлении цифрового канала по обмену  новостной и тематической информацией между членами двух региональных отделений, а так же  о продолжении диалога по интересующим темам бизнес сотрудничества в самое ближайшее время.